Держава – это форма организации общества, когда сам народ управляет своей повседневной жизнью — народовластие. Все стороны жизни разбираются на Вече (Копе), т.е. собранием.
Русь (Рось) – это народ, говорящий на одном языке, одной Веры, Культуры, Традиции.

1. Обучение самоуправлению начиналось в семье, на семейном совете дети познавали азы. А когда создавали свои семьи, мужчины обязаны были ходить на собрания Общины (Копа).

2. Право голоса на Копе имели только Главы Родов, т.е. это Родо-Племенной строй.

3. В основе Копного Права – правило единогласия, т.е. сходатаи приходили к единому мнению. Достигалось единогласие тем, что решение принимали самые мудрые и здравомыслящие мужи, заботящиеся о благе Общины. Позднее вороги подменили правило единогласия на демократический принцип выборов, т.е. процентный перевес голосов.

4. Духовная основа Державы – Вера славян, она охватывает все стороны жизни. Вера – это не религия, а миропонимание, Мудрость, она охватывает не только организацию жизни, но и знание о Мироздании, о Человеке, о взаимодействии человека с Природой, о влиянии вселенских процессов на человечество и т.д.

Сегодня «державой» называют государства, обладающие большой военной и экономической мощью, способные влиять на другие страны. Но современные признаки Державы не отражают существа исконного понятия. Для возрождения Державы в истинном значении необходимо правильное Знание, которое несёт за собой правильное поведение, а вместе с ним и правильную жизнь. Необходимо избавляться от иностранных слов: мэры, президенты, федеральные округа и т.п. У нас есть всё своё, не надо ничего выдумывать, есть голова, старшина, порядник, урядник, городовой (воин города) – эти слова нам понятны и не вызывают отторжения. Вся система в нашем геноме, в Родовой памяти, надо лишь вспомнить.

«Вернитесь к своим корням, и вы откроете врата в Божественный Мир» — Бог Рамхат.
http://derzhavarus.ru/