ВЛКСМ - Всемирный Литературный Клуб

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ВЛКСМ - Всемирный Литературный Клуб » Дуэльный закоулок » Дуэль Славянин Казак - Барон Иероним Фон Корр


Дуэль Славянин Казак - Барон Иероним Фон Корр

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Барон Фон Корр

Вызов

Дверь была добротная. Дубовая.
В неё раздался стук - стучали явно чем-то, напоминающим приклад MG 42.
Открывший дверь господин удивлённо поправил шаровары.
- И чо? - спросил он.
В открытых дверях стоял господин в фельдгерау, с витыми погонами полковника, и - почему-то - с огромным рыжим Котом на плече.
- Ви есть дуэль меня звать вчера! - заявил господин.
-Я?
- Ви, ви , - господин в дверях блеснул моноклем.
Звучала чем-то знакомая господину в шароварах мелодия.
Дверь закрылась.
- Чо это было? - удивился господин в шароварах.
Опять раздался звонок в дверь.
Хозяин шаровар её, разумеется, открыл.
Теперь на пороге сидел Огромный Рыжий Кот.
- Это Рамштайн, Mutter - если о музыке. А на дуэльной арене вас ждут до конца апреля. Господин барон так и просил передать, - сказал кот.
И улыбнулся.
Господин в шароварах закрыл дверь и икнул
- Коты не разговаривают! - утешил он себя.
Опять раздался звонок в дверь.
Дверь пришлось открывать.
- Коты - разговаривают! Нас просто не все понимают! - сказал Кот, и, махнув хвостом , убежал.
- Чо это было? - задумался господин в шароварах.
Опять раздался звонок при открытой двери, за которой не было никого.
И кто-то промурчал: Это барон!
- Но так - не бывает! - возмутился господин в шароварах.
- Так это - барон, - промурчал неизвестный. - С ним бывает всё.До встречки в апреле!

Славянин Казак

Согласие

Накатив соточку, обладатель шаровар (а это был не кто иной - Славянин собстно) почесал за ухом.
- Эт чтож получацца, опять придецца переться до Барона, много че узнать надыть, - разговаривая сам с собой, Казак ходил из угла в угол зажав в кулаке бороду.
- Конец апреля... а точнее.
Подошел к дубовому сундуку, кряхтя приподнял крышку, вывалил содержимое на пол. Задумчиво перебирая оружие с прошлых боев, прикидывал какое потребуется в этот раз, и не лучше ли сходить до Вакулы - пусть сообразит что-нить новенькое.
- Эт токо в музей, или на металл сдать че-ли.
Одев черкеску, опоясался широким кушаком, поправив папаху - вышел. В последний момент все же решился сходить до кузнеца.

Кузнец критически осматривал комплекцию посетителя. Непрестанно заставляя повернуться то одним боком, то другим, осмотрел зачем-то наличие зубов, пощупал ребра.
   - Дык... говоришь противник с неметчины?
   - Ну мне так показалось.
   - И назначь ему сам, там где Макар не пас, глядишь заблудитси - без боя с победой выйдешь.
   - Не заблудется, он с котом был... рыжим... говорящим.
   - Ну тогда Кузькина мать тебе в помощь, - ответствовал Вакула, подавая обычную разбойничью дубину, - с ядреной Матреной впридачу.

Ответ Барона

...

Барон ответственно заявляет, что Господин В Шароварах абсолютно прав!
И лучше GPRS, чем один Рыжий и Говорящий Кот, в мире не существует - всегда знает нужные координаты.
- Он всегда знает, где находятся следующие предметы, вещи и люди: его любимая колбаса, молоко, Противник барона, пиво барона и фрау Марта! - Даже если искомое спрятать на дне Марианской впадины!
Как ему это удаётся - науке неизвестно и светлейшими умами признано Тайной и Чудом.
Так что ни на Кудыкиной Горе, и ни у какого Макара с его крупным рогатым скотом, скрыться не получиться.

- Поможет ли Кузькина Мать?! - озадачился барон. - Вот тут шанс есть - если дама сия варит хорошее пиво, любит котов - особенно Рыжих, носит мини, вся из себя - по виду лет 18- ти и одного дня, да в баньку пригласит.
Тут возможно любое развитие событий.
так что на повестке дня вопросы простые, организационные.
1. Поиск секунданта.
2. Срок публикации предлагаю определить последним днём апреля.
3. Ставка для барона тривиальна - Вкусный Рецепт!:)
4. Тема - любая интересная, а объем - до 20 кило знаков.

И да поможет Противнику Мать Кузьмы.

Славянин Казак

...

- Че я к тебе зашел Кузьма, - пихнув плечом дверь и подперев ее дубиной что бы не хлопала, вошел в избу Славянин.
   - Мне мамка твоя требуитси, кстати, тебе-то сколь годков-то будет? Если не секрет.
Кузьма - обитатель перепутья, куда обычно посылали морды чистить, кулаки чесать, ну и остальное требуемое для воспитания провинившегося, еще со времен когда кузька помнил свою пра-прабабушку. Так-вот, Кузьма искоса глянул на бесцеремонно вошедшего Казака:
   - А тебе эт зачем?
   - Драчка намечаетси, и там твоя мамка нужна. Тока условие есть - ей должно быть не более восемнадцать плюс день. А еще она пиво должна...
   - Кому это она пиво должна? - Угрожающе обернулся хозяин.
   - Нет-нет, ты не дослушал, - поторопился поправить положение атаманец, - пиво требуется уметь варить.
   - А-а, - протянул понятливо Кузьма, - мамка-то хоть завтра на выданье, ток-ма сколь лет я не знаю, секрет большой. Пиво... пиво варит отменное, сколь народу отпоили, а какие байки травит - заслушаешься. Засчет этого только и живем, что грамотно свое варево впаривает.
   - Так, с этим решили, - потер руки Славянин, - а ты сексадантом к нам пойдешь?
   - Смеешься че-ли, ты на меня посмотри, где я, а где секс.

Барон

...

Господин В Шароварах стоял во дворе дома и махал здоровенной дубиной, лупя по Здоровому Дубу в целях тренировки и развития дуэльных навыков.
Дуб обиженно пощелкивал.
На одной из дубовых ветвей, у самой вершины, лежал на ветке Здоровый Рыжий Кот и улыбался самым нахальным образом - Кот выведывал военные секреты Противника.
Казак, - а Господином С Дубиной был именно он, - устав оттачивать боевое мастерство, присел на травку, утерев своим роскошным кушаком трудовой пот.

И тут в его ушах раздался тихий  мурлыкающий голос: Господин барон просил передать, что Дубина с Шипами не очень эффективна против его любимого пулемёта.. А что касается матери Кузьмы - достойнейшей ведьмы, то её барон знает лично. Очень достойная дама! Очень. Ей лет 400, а выглядит всегда на 18 и один день! И всегда в мини и на каблуках! Барон очень хорошо её знает и очень давно с ней дружит.
Господин В Шароварах удивлённо икнул.
- Может, вам помогут 33 богатыря?! - предложил мурчащий голос в ушах Господина С Дубиной. У них ещё дядька чудный есть.
- Ну так - не бывает! - в который раз возмутился Господин с Дубиной.
- Конечно, не бывает,  - промурчал в ответ неизвестный.
И исчез.

Славянин

...

- Ить... Куда... ПРС... етить, а кто укажет где искать-то дядьку того с богатырями

Барон

...

Славянин Казак как раз изучал тринадцатый том "Пособия о способах нанесения поражения Противнику дубиной", когда опять раздался звонок в дверь.
- Щас испытаем! - обрадовался господин в шароварах.
И потащил к дверям дубину.
Замахнувшись, он открыл дверь
Но перед ним лишь дрожали в воздухе золотистые буквы готического шрифта:

- Ни грозная дубина, ни великолепный пулемёт не приведут к поединку. Нам нужен секундант! Не убедите ли кого вашим грозным видом, дубиной и обещанием Вкусного Рецепта?!

И буквы растаяли.

- А ведь прав барон, - вздохнул господин в шароварах и опустил свою древнюю пугалку.
- Буду искать! - решил он. [/hide]

Славянин

...

- Да... буду искать, - вновь подумал Казак, встав в вызывающую (типа грозную) позу у входа на площадь.
Мимо проходили обыватели, доносившиеся разговоры были обо всем только не о предстоящей дуэли. Треп шел начиная от политики и заканчивая длиной резинки для трусов. Славянин озабоченно почесал в затылке:
   - А может Барона пригласить на нейтральную территорию недавно открытого мира, тем более там у меня такая повариха... Да, дама что надо, куда уж фрау Марте до нее, она даже редкий деламайн подает...
Вспомнив вкус коньяка, атаманец судорожно сглотнул, под лопаткой нервно защемила жаба - перваком обойдутся...
Поправив шаровары, Славянин решительно направился к своему драккару - надо слетать до Грымзень Мегеровны, больно вкусно она готовит...

Будущий секундант, Гамлет

...

Гамлет спал беспокойно. То ли вновь чесалась левая пятка, то ли подул северный ветер... и снились ему тени.
Ни одна из них не походила на тень его отца.
Первая была в странных штанах и с дубиной наперевес.
Вторая тень постоянно поглаживала левой рукой кота неизвестной породы, а правой - железную штуковину. Сонное подсознание выдало странное слово "пулемет".
Гамлет почесал пятку, перевернулся на другой бок и уснул полный решимости спросить утром матушку о значении сего видения.

...

Эльсинор. Королевский замок. Столовая. Утро

Гамлет
Позвольте, матушка, спросить совета?

Королева
Ну спрашивай скорей, а то омлет остынет.

Гамлет
Сегодня ночью видел странные виденья.
Две тени, будто в ожиданьи схватки,
Одна с дубиной, в знатных шароварах,
Вторая в каске и с котом в обнимку.
(про пулемет, пожалуй, промолчу я,
чтоб матушке не портить аппетита)
Но биться почему-то не изволят…
К чему все это? Я не понимаю.

Королева
А что тут думать? Все и так понятно.
Бретёрам не хватает секунданта.

Гамлет
(уходит задумчивый и бубнит под нос)
Быть секундантом, или не быть? Вот в чем вопрос!

Пожалуй, помогу я добрым сэрам,
Чтоб в буйной схватке дров не наломали.
И если оба дружно согласятся,
То буду непременно секундантом.

Славянин и Барон дали согласие
Дуэль началась
Условия Секунданта Гамлет.

...

Полпервого ночи. Голова Гамлета. Сон
(вчерашние две тени постепенно обретают реальные очертания)

Гамлет
Приветствую достопочтенных сэров!
Премного благодарен за доверие.
Сочту за честь быть вашим секундантом
И нужные усилья приложить...

Славянин Казак (не слушая Гамлета в сторону барона)
Может, дубиной его тюкнуть слегка, чтобы говорил нормально? Ну чес-слово, притомил.

BaronKorr (отвлекаясь, со снисходительной улыбкой поворачивается к Казаку)
Да пусть развлекается. Нам-то что? Сейчас назовет тему и разойдемся.

Гамлет
… и в свете перечисленного выше,
Что скажете на это, господа?

(Славянин Казак и BaronKorr удивленно переглядываются)

Славянин Казак
Эм...

BaronKorr
А можно еще раз повторить?

Гамлет (в голосе чувствуется легкая обида)
Похоже, пятка снова зачесалась...
Извольте же к барьеру!

Ночь. Улица. Фонарь.

Изображение
Гамлет ожидает под фонарем в позе сильнейшего нетерпения и поглядывает на солнечные часы в центре двора. Проку от этого нет, но делать же что-то нужно.

Под балконом наконец материализуются BaronKorr и Славянин Казак. Озираются, но уже без особого удивления.

Гамлет
Ох... Со снами управляться - сущее мученье!
Сюда изволил звать вас, господа, (замечу, в историческое место)
Чтоб возвестить условия дуэли, что предстоит вам вскоре совершить.
Отбросьте в сторону дубину с пулеметом! Кота оставьте, если он не злой.
Перо возьмите, ручку… что вам ближе? Печатную машинку иль laptop.
Пишите прозой, но старайтесь кратко. Вам двадцать тысяч знаков - потолок.
Дней десять, максимум, пятнадцать. Итого... числа двадцать шестого сдайте тексты.
А коль сдадите раньше - не беда. Тогда, пожалуй, раньше и начнем.
Ничем не ограничиваю темы.
Фантазию пустите с поводка и вдоволь дайте птахе порезвиться.
Вы можете идти…

(BaronKorr и Славянин Казак все также молча развеиваются в дымке. В воздухе остается висеть рыжий кот, но и он постепенно исчезает, начиная c хвоста и заканчивая улыбкой. “Чеширский” вновь подсказало сонное подсознание Гамлету)

… А прочие останьтесь.
Я, если кто не в курсе, разъясню, чего не поделили эти сэры.
Барон недавно в пьесе изложил нелегкую судьбу девчушки Маши,
Встречающей в сугробе Новый Год.
Народ же в полной мере не проникся сей повестью, печальнейшей на свете.
Барон решил на ком-то пар спустить.
И в поисках отдушины для пара Казак Славянин встретился ему.
И был хотя слегка в недоумении, но вызов тем не менее принял.
Ну вот, теперь, когда все вникли в тему, терпенья набираемся и ждем.

Ответ Барона

...

Барон сидел в любимом кресле посреди поля боя. Закинув ноги в сапогах на барабан, в подзорную трубу он рассматривал будущее поле битвы.
И тихо напевал:

Vor der Kaserne
Vor dem großen Tor
Stand eine Laterne
Und steht sie noch davor
So woll’n wir uns da wieder seh’n
Bei der Laterne wollen wir steh’n
Wie einst Lili Marleen.|

Генрих - Верный Дворецкий барона, подал бокал красного токайского любимого бароном 1863 года.
Барон навёл подзорную трубу на поле боя.
- Donnerwetter! - обронил барон.
- Всё так плохо? - позволил себе спросить верный Генрих. Готовы рябчики в красном вине! Под устрицы они скрасят любые неприятности!
Далее разговор даётся в переводе.
Звучит металлический женский голос переводчицы.
- Ситуация ужасна, мой дорогой Генрих. Я вижу Казака, прыгающего с дубиной в чистом поле.
- В этом нет ничего удивительного, господин барон, что же вас так расстроило? Это национальная привычка.
-  Он лупит себя дубиной по левой пятке!
- Позволю себе заметить, господин барон, но это ещё не страшно.
- Я боюсь, он попадёт себе по голове, мой верный Генрих, - вздохнул барон.
- Да, - это обычно опасно для Фатерлянда, - согласился Генрих
- Я должен предложить крайне неожиданный для Противника боевой приём! - решительно заявил барон.
- И какой же неожиданный ход вы предложите, господин барон?
- Я подарю Противнику две подушки! Даром! Одну надо одеть ему на левую пятку, вторую - на голову! Только так я смогу спасти и себя, и Фатерлянд!
- Есть, всё-таки, господин барон, в вас что-то героическое! - восхитился Генрих, и, я бы сказал - гениальное!
И сразу предложил: Бокал вина?
И барон, разумеется, согласился.
При подготовке своих военных планов барон, как всегда, был дотошен, нетривиален и крайне жесток.

Кто помнит ныне мрак средневековья?
И бьющую из крови дикой спесь?
Учебники, былины при застолье
- и это всё, что в этом мире есть,
о временах, уже давно забытых,
героях, не помянутых в веках,
Красавицах, в то время не воспетых
и всех их переживших дураках...

Возгласы восторженного зрителя
Задумчивый Пес

...

-- За дамы честь дерутся до сих пор.
--  Ах, благородны оба дуэлянта!
-- Вы слышали? У них за секунданта
Сам Hamlet!
-- Прелестны выстрелы нас ждут. Не ссор.

Так жители Луктауна рядили,
И слухи разносились  повсеместно,
И Псу сегодня стало интересно
Рецептом кто поделится на этот раз,
Пора к ристалищу направиться в сей час.

Зрителей прибавляется

Впечатление Будды

Не торопясь и как бы неохотно
Во двор густая тучка набежала.
(Не над, не у двора, заметьте!)
И тучка та была весьма компактна.

На тучке весь такой прикрытый тогой,
А может быть ваще индийским дхоти
Сидел, слегка дремля, пресветлый Будда,
Держа в руках три спелых помидора.

И вдруг порывом ветра тучку сдуло
И под балконом резво разместило.
И всё бы ничего, кабы не Будда,
На тучке той беспечно восседавший.

Он под балконом этим вместе с тучкой
Совсем чуток (башкой) не помещался.
И потому вся площадь под балконом
Была разбужена главы чугунной звоном.

- А вот и я! - но фокус не удался,
И наземь покатились помидоры.
И, отлетев прилично от балкона,
Пресветлый долго дулся на Джульетту.

Ответ Барона

Просмотр сообщенияBuddha (01:25:08 - 12.04.2017) писал:
Пресветлый долго дулся на Джульетту.

Вы знаете, Светлейший, я тоже к Джульетте в претензиях.

Ведь как дело то было на самом то деле.
На правах очевидца... значит, да, могу и рассказать.
Шекспир потом всё перепутал.
Дело было так: Балкон.
Джульетта. В неглиже, разумеется.
Ромео внизу.
Ну он ей, значиться, и говорит в том смысле, что любит, а она, как натура нервная, вдруг как завопит : Ипотека!
И, значится - головой - вниз. Расстроилась очень.
И на камни. Острые - там всюду только такие - это ж вам не Домодедово - Европа. Чаго еще от итальянцев то ждать с их папством, феррарями и модами - это ж не Москва с устоями!
Да ещё давно дело было..
В общем - не спасли несовершеннолетнюю в приступе нервной истерики.
Так что Шекспир чуть перепутал - о чём я, лично, ему не раз вежливо указывал.
- Монтекки! Капуллетти! - тайны... Никаких тайн давно нет.
- Ипотека и дороги! - вот что скрыл Шекспир!
Тем более, что  и сам то он был женщиной, ибо кто ещё мог написать "Быть или не быть?"
- Только леди в примерочной!

В истории столько тайн! Как всегда, всё и все всё перепутали.

Прибыла донна Редрак

Да, слухи не соврали - здесь снова намечается дуэль! И кто ж соперники? Ага, Барона вижу, на коем каска, даренная мною. А вот и Славянин Казак приветливо мне помахал своей дубиной. И кто-же секундант? Ядрён батон, да это ж Гамлет собственной персоной (без черепа в руках, что необычно)! Но зрителей пока немного. Вот Будда с кряхтеньем поднимается на ноги, отряхивая мусор со штанин (иль это дхоти? не разглядеть никак)... Он с помидорами сюда явился! Неужто говорящие опять?! А вот и Пёс Задумчивый улыбкою лучится, разглядывая с интересом всех, кто на ристалище уже успел прибыть.
И, преисполнившись энтузиазмом и предвкушая зрелище, достойное ушей и глаз, разряженная по последней моде, на свой балкон прошествовала донна.

Следом кот мисс Ульяны

Среди собирающейся публики промелькнул солнечный отблеск, и, неслышным лучиком пробравшись между ножками кресел к тринадцатому ряду, на бархатном сидении вальяжно разлёгся большой Солнечный Котище. Он немного снисходительно оглядел присутствующих и принялся вылизывать свою шелковистую шёрстку, в ожидании хозяйки.

Ответ Барона донне Редрак

Просмотр сообщенияРедрак (18:40:47 - 14.04.2017) писал:
Ага, Барона вижу, на коем каска, даренная мною.

Мадам! Рад видеть!
А мы тут с казаками дуэлями балуемси...

Казаки супротив рыцарей -  сила жуткая.

Им только надо перевернуть тележки и победа обеспечена.
Так что бой меня ждёт серьёзный, и я уж подумываю, а не пригласить ли мне в гости одну кису?
Тигрой звать.
Война - дело серьезное.

Любимая киса барона для таких случаев
http://funkyimg.com/i/2rPnR.jpg

Учебная Тревога (УТро)

Барон, лучше идти в ногу со временем.) Маленькая игрушка, в создании которой и я сейчас участвую, уже довольно непосредственно.))
http://funkyimg.com/i/2rPpg.jpg

Ходо

Куда я попал? Ходо в задумчивости почесал свою репу и резюмировал - милитаризм сплошной!

Мисс Ульяна

Солнечный Кот лениво помахивал кончиком хвоста, неодобрительно поглядывая на проезжающую мимо бронетехнику. Перед парадом у них, что ли, учения?..

Славянин

Славянин взвесил в руке свое оружие. Посмотрел в сторону парада активной подготовки Барона.
   - Ладныть... еслив-чо шапками закидаю
http://funkyimg.com/i/2rPoA.jpg
Ток -ма шапок бы поболе

0

2

Как я поняла - это только начало.
Здорово!
С нетерпением жду продолжения

0

3

Славянин снял рубаху, сложил поверх десяток метательных  ножей, вынул из сапог пару небольших кинжалов, отстегнул от пояса палаш. Барон Иероним Фон Корр, прищурив под моноклем глаз, снисходительно наблюдал за церемонией. Позади Барона стоял Генрих с усыпанной по краям бисером, малиновой подушечкой, на которой лежала пара, ручной работы, дуэльных пистолетов. Вдоль черты прохаживался Гамлет, любезно согласившийся быть посредником в возникшем недоразумении. Закончив с оружием, Казак достал из-за пояса бархотку, приподняв оселедец – протер лысину. Небрежно стряхнув тряпочку принялся за наведение блеска на яловых сапогах.
   - Славянинь Казак, не будеть ви так любезень, принять орюжий? – Спросил раздраженно Барон, протирая монокль.
Генрих подошел к Гамлету, передавая подушечку. Секундант внимательно осмотрел оба пистолета, кивнув, принял оружие. Встав у края черты, звонко воскликнул:
   - Господа… к барьеру.
Вернув монокль на место, первым подошел Барон. Славянин, оставшись в одних шароварах, внушительно расправил плечи, как будто собираясь идти врукопашную. Поигрывая би – три и другими цепсами, медленно приблизился к черте.
   - У меня ест тватцат дуель, и я даю ваш право на перьвий вистрель, - сверкая начищенной каской, улыбаясь, предложил Барон.
   - Думаешь, отказываться буду…  мне вот этот, - ответил Казак, беря пистолет.
Отойдя на тридцать шагов, Славянин обернулся, Барон стоял на своей позиции, скрестив руки на груди. Чуть в стороне, подняв взор к небу, молился Генрих.
Монокль Барона слепил отраженным светом, подняв пистолет, Казак зажмурился… прозвучал выстрел…

ВСТРЕЧА

Импульс за импульсом, корабль набирал скорость. Как и положено по расчетам – пять лет на ускорение, затем столько же на торможение. Мерно работали датчики контроля жизнеобеспечения, тихо, и все равно нудно, гудел автомат очистки воздушной смеси. За иллюминатором во всю стену, располагалась прочерченная бесконечным числом ярких полос, бездонная пропасть вселенной. Полосы, светящиеся с разной интенсивностью, через которые просвечивали очень далекие галактики, были не что иное, как звезды, проносящиеся в пространстве. Вернее, это корабль летел с такой скоростью, что близлежащие светила, смотрелись как идеальные полоски на школьной доске. Время от времени, интерком выкидывал на главный экран виды точек, привязанных к маршрутизатору. Навигаторы работали исправно, отметки постепенно смещались назад, закидывая йоттабайты данных в отдел обработки информации.
Славка сидел, небрежно закинув ноги на пульт центрального блока управления, размышляя вслух:
   - Зачем нам тупо сидеть и следить за работой всей этой хрени. Система локации подает сигнал, навигация, с учетом всех случайностей, строит маршрут, интерком все контролирует. Человек, пусть он будет супергений, все равно не успеет за потоком информации. Остается только сидеть и любоваться на переливающийся купол ионного отражения, который толкает корабль вперед, ускоряя с каждым новым импульсом. Хотя за два месяца дежурства, по бортовому времени, он успел порядком поднадоесть.
Дежурный мельком глянул на дублирующий сервер. По дисплею бежала красная строка – опасность. Нудно и громко начал пищать зуммер. Славка подпрыгнул от неожиданности, не успев снять ноги, больно ударился о мягкий пол. Вскочив, держась за отбитое место, прижал к горлу ларингофон:
   - Парни, дежурные по смене, бегом сюда.
В ушах раздался вой ускорителей:  - «Что случилось», - перекрывая шум накопительного реактора, прохрипело в наушнике.
   - Тревога, красный сектор, одному не справиться, а остальных будить пока не хочу.
Дежурная смена собралась быстро. Оставив в машинном отделении одного человека, остальные пришли в ходовую рубку. Распределившись по местам у центрального пульта, занялись считыванием поступающего сигнала. Все работало как прежде, главный экран и мониторы отсвечивали окружающей бездной, сбой давала только система наведения. Сонары показали присутствие чужеродного тела. Автоматически, на подсознательном уровне, руки перекинулись на пульт распознания объекта, пробежались по клавиатуре.
   - Слышь, Слав, тут по системе все нормально, это внешний сигнал, - проговорил Виктор, ответственный за внешнюю защиту.
   - Объясни, - обернулся Славка, в этот момент по обшивке постучали.
   - Едрить-етить, на такой-то скорости, - удивился Ромка – лингвист.
   - Роман, переключай сигнал на себя.
   - Ща сделаю, - засуетился спец по переводу, переключая тумблеры.
   - … Цель вашего нахождения в нашей системе… - Удалось прочесть остаток бегущей строки.
Стук снаружи повторился, стучали определенным кодом, только разобрать не получалось.
   - Какова наша скорость, - Спросил Виктор.
   - Около восьми парсек на год.
   - Это более двадцати световых, кто же сумел догнать нас на такой скорости?
   - Я кажется, разобрался, что они хотят, - воскликнул Ромка. – Они требуют впустить их.
   - Серега буди штурмовиков, команда в ружье, и не забудьте заблокировать гроздь, нельзя допустить что бы экипаж пострадал.
На борту поднялась суета, во всех переходах проемы мигали красным, готовые заблокироваться в любой момент. На центральном подали команду о разблокировке приемного шлюза. Зашипели откачивающие воздух насосы. Штурмовая бригада, встала в ожидании по обеим сторонам карантинного хода. Наступила гнетущая тишина. Постепенно делались анализы смеси, поступающей с примкнувшего судна, наличие вредных веществ и бактерий, совместимость всего этого вкупе с нашим составом. Сервоприводы, вскрывающие шлюз, тихо загудели. Проем окутался клубами остатков дегазационной смеси, из карантинного отсека вышли двое.
Роман включил лингвистическую аппаратуру, по фигурам вошедших пробежала горизонтальная зеленая полоска. Пришлые, по виду гуманоиды, в плотных облегающих скафандрах, с гладким лицом. Все с интересом разглядывали плоскость под стеклом шлема, ни глаз, ни носа, не наблюдалось, ровная поверхность с узкой безгубой полоской рта. Пришельцы стояли, не проявляя ни каких эмоций, но тоже осматривали встречающих, это чувствовалось всей кожей, до последнего волоска на голове. Неожиданно, откуда-то изнутри, начался усиливающийся, подавляющий волю и силы, непонятный звук. Команда, зажав уши, повалилась на пол, последними бросили оружие штурмовики.
   - Вот так-то лучше, - ясно и спокойно раздалось в головах, - мы в гости, а вы с плазменным оружием… нехорошо.
   - Вы кто? – Через силу подняв голову, спросил Роман.
   - Мы раса контролирующая данный сектор галактики, - на ментальном уровне ответили пришельцы.
Психическое давление стало ослабевать, люди со стоном начали шевелиться, охранная бригада потянулась к оружию.
   - А вот этого делать не надо, мы к вам с миром.
Славка встал, жестом остановил бойцов, помог подняться остальным. Подойдя к пришлым, молча, подал руку.
   - Тайет, - не открывая рта, представился первый.
   - Тайет, - протянул четырехпалую кисть, второй.
Команда переглянулась, в воздухе повис вопрос, два гуманоида с одним именем. Гуманоиды, так же молча, телепатически ответили на возникшее недоразумение.
   - Если говорить по вашему, мы клоны андроида, находящегося на борту нашего корабля.
   - А как мне с ним пообщаться, - вышел вперед Николай Андреич – капитан.
Пришелец снял шлем, приблизил плоское лицо к голове Андреича, приложил к его вискам руки. Взгляд капитана сразу стал пустым, ушедшим в себя, лишь брови, то взлетали вверх, то сдвигались на переносице.
Общение длилось долго, Славка распределил всех по рабочим местам, в «прихожей» остались лингвист, часть штурмовиков и он сам. С камбуза принесли кофе - пришельцы отказались. Ребята, разместившись кто где, прихлебывая напиток, тихо обсуждали произошедшее.
   - Слушать команду, - встрепенулся очнувшийся Андреич.
Присутствующие резко отставили кружки, выстроились в ряд, лишь гуманоиды не шелохнулись.
   - Первое, думать о чем угодно, но не о том, что делаете. Выполнять все на автомате.
Капитан внимательно осмотрел каждого, его от природы худое лицо, осунулось до неузнаваемости. Появились мешки под запавшими глазами, челюсть мелко дрожала, потускневший взгляд вяло блуждал по присутствующим. Говоря, он старался не поворачиваться лицом к пришельцам.
   - Второе, - после некоторого раздумья, скороговоркой продолжил Андреич, - камуфляж номер один, донести до всех. Свободны…
Команда как по мановению волшебной палочки рассосалась за переборками корабля, оставив капитана наедине с клонами.
Славка проскочил до своего кубрика, приложил ладонь к сенсорной панели находящейся у двери. Стена отошла в сторону, открывая нишу со скафандрами различного назначения. Сдвинув костюмы в сторону, вынул краба - комбез высшей категории. Запрыгнув внутрь, быстро надел шлемофон, накинул с поворотом защитный купол, включил сервооборудование. Дополнительно к основному вооружению костюма, взял парализатор. Пока проделывал все операции, бежал, собирался, в голове назойливо крутилась пошленькая песенка о не спящем барсуке:
   - Тихо в лесу…
Благодаря мышечным усилителям, еле успевал контролировать скорость передвижения. Проскочив в прихожую – увидел штурмовиков стоящих наизготовку и капитана, взятого клонами в заложники. Видя состояние Андреича, повисшего на руках одного из пришельцев, Славка оценил силу ментального удара, от которого защищал костюм. Кивнув ребятам, полукольцом зажали детей дрона. Освобождение заняло пару секунд. Клонов связали лицом к лицу и бросили в угол.
   - Витька, - по ларингофону позвал Славка, - что там с периметром?
   - Заблокирован.
   - Садись на контроль, а мы с ребятами пойдем, отковыряем этот блокиратор.
   - Только осторожно, снаружи ураган.
Бригада вошла в шлюз. Запустилась откачка воздуха, медленно начал отходить внешний кингстон. Витек молодец – сообразил, что не стоит открывать основной портал. Включив силовую связку, не отпускающую выходящего наружу от корпуса корабля, штурмовики по одному начали выбираться на поверхность. Блеснула вспышка, первый приподнявшийся неловко завис на выходе из кингстона.
   - Включить защитный купол, - раздалось в наушнике, следом прозвучал ответ:
   -Тогда половина функций краба работать не будет.
   - Вить, тебе видно что нибудь, - подал голос Славка, - а то у нас один двухсотый.
   - Вижу скрепы, метров пять от вас, видимая высота около двух метров, выше – блок.
   - Ну хоть так, - пробурчал Жорик, бригадир штурмовиков, втаскивая убитого.
Купол краба и полголовы сняло как лезвием, кромка черепа испачкана остатком крови – вытянуло в пространство. Командир положил погибшего на пол и осторожно, на уровень глаз выдвинул над корпусом шлем. Ответ не заставил ждать, луч прошел на ладонь выше.
   - Выход только под куполом, без возражений! – Распорядился старший.
Светясь голубоватым светом, издавая тонкий свистящий звук, защита работала на полную мощность. В окружении силового поля, со стоящими торчком волосами, парни один за другим покидали шлюз. Снаружи, от мощных лучевых ударов все превращались в ползущие синие полусферы, медленно подбирающиеся к ближайшей опоре. Пространство вокруг осветилось росчерками отраженных плазменных импульсов. Первая пара, оплавив особенно надоедливые  стволы, начала подниматься по скрепам на корпус чужого корабля. Славка посмотрел на выдвижной хобот, примкнувший к порталу.
   -Жора, а что если через ихний тамбур пройти.
   - Не стоит, там нас ждут.
   - Но ведь они нас и так видят.
   - Не думаю,  обстрел идет автоматически, от опор, с корабля ни одного выстрела, значит, они не только нас блокируют, сами тоже беспомощны.
   - Мы на месте, - прохрипел динамик голосом одного из штурмовиков.
   - Один режет, остальные закрывают, - распорядился Жора. – Пошли… наша очередь.
Командир и Славик поднялись по опоре, корпус начинался на трехметровой высоте. Выше двухметровой отметки, начала давать сбой защита. На панели под куполом шлема засветилась шкала потерь энергии, оставалось тридцать процентов.
   - Командир, нагрузка очень высокая, - снова раздалось в наушнике, - что делать?
   - Сыграйте на разнице потенциалов, - прозвучало в ответ, - и не стойте на пути потока.
Славка не замедлил воспользоваться советом, выдвинул над плечами двухметровые антенны. По дисплею побежали цифры, мощность поднялась до семидесяти. Более ярко засветился лазерный резак. Вскоре подняли кусок внешней обшивки, за ней изоляторы, несколько слоев сэндвича. Все это сметало в мгновение ока, Славка в полной мере оценил работу краба.
   - Не пойму, чет темно здесь, - пробормотал первый пробравшийся внутрь.
Отверстие засветилось светом фонаря, команда в сопровождении командира влезла в дыру. Взору предстала странная картина – стоящие в ряд пробирки. Или цилиндры, стеклянные цилиндры похожие на большие пробирки. Под высоким потолком, тускло освещая периметр, приличного по размерам помещения, светилась тонкая полоска панелей. От стен отходили толстые жгуты проводов и терялись в темном пространстве загадочного зала. Часть кабелей подходила к ряду пробирок. Группа, со всеми предосторожностями, двинулась вдоль стены по предположительному направлению ходовой рубки. Все помещение, занимали теряющиеся в темноте ряды стеклянных колонн, с непонятным содержимым. Появился проход, ориентировочно метра два на четыре. Двое быстро пробежались с осмотром:
   - Там коконы, что внутри – непонятно, просвечивать надо, - доложил один из ребят, вернувшись.
   - Пока некогда, идем дальше.
Пройдя метров десять, увидели еще одну, таких же размеров  дверь. Проем вел в слабо освещенную нишу, двое стали по краям, один напротив, остальные двинулись вглубь. Загорелся свет, короткий коридор начал смещаться вверх – лифт уходил на следующий уровень.
Выйдя на следующем этаже, группа попарно рассосалась по расходящимся в разные стороны коридорам. У лифта остались бригадир и Ромка, Славка свернул в первый же проход, по обеим сторонам которого располагались уже нормального размера двери. Заглянув в первую, увидел каземат, заставленный трех ярусными шконками. Попытавшись войти, застрял, пришлось втянуть антенны. Славка осмотрел все полки, больше похожие на тюремные кровати, на которых крепко спали прикованные к стене люди. Осмотр следующих кают не дал ничего, везде одно и то же, сопровождающий штурмовик дал сигнал на возвращение. Не оставляя никого, все вошли в лифт. Капсула плавно поднялась на следующий уровень, двое штурмовиков быстро сделали шаг вперед и в стороны.
Отсюда никого не ждали. Перед группой открылось большое помещение с экраном, занимающим всю противоположную стену. У пультов, растянутых на половину зала, двигались плоскомордые. Позади и чуть левее от лифта стояло тронообразное кресло, в котором восседал сам хозяин. Вероятно, он заметил движение в стороне от себя и обернулся. На них удивленно смотрел обычный человек, только огромного, по земным меркам, роста. Команда корабля, бросив оборудование, ринулась на выходящих из лифта штурмовиков. Спустя несколько секунд группа и хозяин звездолета смотрели друг на друга. Человек встал, приподнял руки – показывая, что безоружен, начал что-то говорить.
   - Всем оставаться под защитой, - отдал распоряжение Славка, - Роман, ты и я снимаем.
   - … Стая затея, - раздалось в голове, - вы отсюда не выйдете.
   - С чего вы взяли? – Задал вопрос Роман.
   - Капитан ваш повержен, я еще удивляюсь, как вам удалось пройти так далеко.
Славка машинально активировал систему обратной связи, в ушах раздался противный шум.
   - Пустое, теперь я ваш хозяин, - с нарастающим давлением било по вискам, - отдайте свое оружие.
Человек подошел к Ромке. Тот с вожделением глядя на возвышающуюся над ним трехметровую фигуру, с тупой улыбкой снял купол, расстегнув, начал снимать краба. Славка, пересиливая напор чужого разума, непослушными руками включил защиту. Ноги подкосились, лишь сервоприводы удержали его в вертикальном положении.
   - Ребята, огонь… - Только и прохрипел он, теряя сознание.
Очнулся в санитарном отсеке своего корабля, рядом крутился Михаил – слесарь гинеколог, как  в шутку называли его друзья. Славка повернул голову в сторону, на соседней кровати лежал Ромка.
   - О, очнулся дружок, - склонился над ним гений медицины.
   - Давно я здесь?
   - Почти двадцать часов, но ты еще легко отделался, Андреича вон, еле откачали, до сих пор в реанмационке.
   - А корабль плоскомордых?
   - Так и висит припаркованный, - хохотнул Михаил.
– С ним вообще смешная история получилась. Когда великан начал Ромку раздевать, парни открыли огонь. Попалили его в ноль, и че ты думаешь?
   - Я сейчас ничего не думаю, - ответил Славка, - голова деревянная.
   - Вобщим на его мозгах все работало, а эти плоскомордые – они как пальцы, выполняли все его команды. Как хозяина не стало, они и сбились как овцы в угол. Я вскрывал одного из них – не поверишь, внутри ни кишок, ни желудка, только сердце и мышцы. Мозгов вот, - он сжал руку, - у меня кулак больше. Нервные окончания все привязаны к лицевой пластине, а она работала как антенна приемника. Вобщим они как мураши, вылупился – поработал – здох.
   - Но там еще люди были.
   - А вот люди, это другой вопрос, то ли пища – хотя я сомневаюсь, скорее рабы, и нас плоскомордые так же хотели взять, да не вышло. Вобщим командой посовещались, решили не будить, прибудем на место – руки лишними не будут.
   - А с клонами что сделали?
   - А их привязали к центральному серверу, теперь искин ими рулит, - засмеялся Михаил, - ничего, послушные ребята.
Славка откинулся на подушке, голова слегка кружилась. Медик, не церемонясь, опрокинул его на бок, ткнул в ягодицу шприц с каким-то препаратом, растер ваткой:
   - Отдыхай, завтра в строй.

Следом выстрелил Барон

ОСТРОВ

Ты приходишь из света
теплым первым лучом,
ты приходишь из лета
- солнце и лето – твой дом.
Ты приходишь из света
- и все оживает кругом,
воздушной и солнечной феей
ты приходишь в мой дом…

ОСТРОВ

Нет ничего естественнее желания показать свой дом тому, кого ты любишь.
Тем более, если этот дом именно такой, каким ты его задумывал и строил.

Анька заехала за мной в пять утра.
Встречались мы уже почти семь лет, а жили, по воле провидения, как оказалось, не только в одном городе, но и районе, и, как мгновенно выяснилось ещё при первой встрече -  буквально в нескольких домах друг от друга.
Но самое удивительное в данном факте,  конечно, не это, а то, что познакомились то мы тогда, семь лет назад, не то что в другом городе – в другой стране и абсолютно случайно.
Никаких пляжей, баров или отелей на курортах – ничего подобного.
Но пусть обстоятельства этого знакомства останутся тайной. 
Но – случайность, абсолютная случайность.
Съезжаться мы не стали, а все семь лет ходили к другу в гости, хотя давно обменялись ключами от квартир. Почему? Да мы и сами не знали. Но так было удобно.

Точность Ани была абсолютно военной – договорились – в пять утра, значит – ровно в пять её джип  будет у подъезда. Ни минутой позже. Она никогда никуда не опаздывала, хотя  и не имела никакого отношения ни к чему военному – у Аньки давно было своё небольшое ателье и, вроде, подобный бизнес такой  чёткости не требовал.
И зачем ей потребовалось это ателье, я тоже не понимал – откуда у неё появилась любовь к моде? У  самой Аньки любимый наряд был очень прост и неизменен – короткое чёрное или белое обтягивающее платьице. И короткое настолько, что, будь оно ещё на пару дюймов короче, то смысла его одевать не было бы вообще. Под платьем всё равно обычно ничего не было. Только в холода появлялось что-то сверху – куртки или меховые шубы, а вот они были чуть длинны, на мой взгляд.

Джип – Land Cruiser Prado, был мой.  Но вот за рулём всегда сидела только Анька.
Ей как-то просто пригнали машину к дому и занесли документы. То, что у неё были права, я знал.
- Зачем? – спросила она меня тогда по телефону.
- Я просто никогда не сяду за руль, - ответил я и повесил трубку.

Поэтому тем чудным ранним июньским утром из подъезда своего дома я вышел ровно в 04.58.  Пришлось выйти чуть раньше, так как я тащил огромную сумку со всякими вкусностями и хотел отдышаться перед тем, как садиться в машину.

Анька была точна, как всегда.
Открыв дверь машины, но не выходя, она спросила: И куда мы едем в такую рань и в выходной? Давай, выдавай тайну Золотого Ключика!
И на меня насмешливо  взглянули самые прекрасные в мире зелёные глазищи.
- Не-а, - честно ответил я, загружая свою сумку в багажник.

Мы никогда с ней не ругались. Спорили иногда, по разным мелочам, конечно, но не более.
- Ну какое мнение может быть у человека ростом в сто пятьдесят семь сантиметров? – всегда тогда спрашивал я.
- У меня сто пятьдесят семь  с половиной! – всегда возражала Анька и хохотала.
И обычно тогда я с ней соглашался.

У чисел есть своя магия, не находите?
Её рост с идеальной точностью был равен трём древнеегипетским королевским локтям – числу магическому и очень и очень старому. По одной из теорий современных учёных о длине данного локтя в современных величинах измерения, разумеется.  Мнение  самих древних египтян о данном вопросе пока не известно, но для меня это были самые магические сто пятьдесят семь сантиметров в этом мире, да ещё и с целой половиной. Поэтому именно в эту теорию о древнем Египте я верил безоговорочно. Надо же во что-то верить?
Ну, а число три почитают столько народов, что и не перечесть, и это всем известно, особенно китайцам. А есть кто многочисленнее из убеждённых?

Я сел в машину.
- Куда едем? – спросила Анька, и что это значит :  «я тебе невиданный пикник обещаю?»
Я  вздохнул и протянул Аньке карту, указав на ней маленькую точку. -  Это было посреди леса и от города километрах в ста двадцати по прямой.  На карте от одной из дорог к цели путешествия карандашом был прорисован  извилистый петлеобразный маршрут с частыми отметками спутниковых координат.
- Так там нет дорог! – удивилась Анька.
- А зачем я купил тебе джип? – спросил я в ответ. По этому пути проехать можно, я знаю.
- Так что там? – спросила Аня.
- Озеро, - ответил я. Очень маленькое озеро. На картах такого масштаба его нет. Не всё важное и маленькое есть на картах, поверь.

По пути мы почти не разговаривали. 
Но, насколько я знал Аньку, она о чём–то усиленно размышляла.  В какой-то диалог мы вступили, только когда наш путь перешёл к той самой – извилистой части маршрута, проложенной по лесу.
Как Анька ругалась! Это было шедевром. Без единого матерного слова она высказала очень много оригинальных мыслей о дороге, особо крупных кочках и ямах . Особенно досталось тем двум  ручьям, что встретились нам по пути.
Я хохотал от души.
- Ну как можно было найти что-то общее между лесным ручьём с крутыми илистыми берегами и характером её бабушки?

Машина стояла на берегу озерца.
Действительно крохотного – размером, от силы - гектара два. И почти идеально круглого - маленькой родниковой ламбы.
- Не выходи из машины, - попросил я.
- А в кустики? – возмутилась Аня.
- Десять минут не лопнешь? – спросил я.
- Десять – нет, – заверила Анька, - но скажи, а зачем нам было нужно выезжать в такую рань? В пять утра?
- Потому что солнце встало в 3.04. А для нас было очень важно время появления здесь и именно сегодня.
Теперь Анька высказала ряд очень оригинальных мыслей о дороге, озерце и моём предложении.
- Если хочешь воевать и побеждать, никогда не воюй с женщинами, как сказал однажды один король, - ответил я,  улыбнувшись.
- Какой король? – поинтересовалась Анька.
- Фридрих Великий, Friedrich der Große,  король Пруссии.
- И ты его слушаешь? – Анька усмехнулась.
- Его? Конечно, нет.  Наоборот, я часто с ним спорил. А не слушался я вообще никого и никогда, но  я люблю слушать умные мысли. Ты всё поймёшь, - сказал я, - через десять минут.
- Я никогда не могу понять, когда ты говоришь правду, а когда – шутишь, - вздохнула Аня.
- Способы оценки чего-либо не должны быть сложны, - посоветовал я, - поэтому всегда знай, что я говорю только правду. 
И вышел из машины.
До озера мне надо было сделать всего один шаг. И, присев, я положил ладони на воду.
Ладони кольнуло, а по воде от меня побежала крохотная волна – как от брошенного в воду камешка. Только вот эта крохотная волна и не думала затихать. Оставаясь такой же едва заметной, она оставляла за собой абсолютно ровное водное поле – озеро как будто покрывалось толстым слоем идеально гладкого и хрустально прозрачного льда.
И над этим льдом очень быстро  появился туман. И он густел на глазах, этот туман.  Но этого было ещё недостаточно – у меня опять кольнуло ладони – и у тумана появился едва заметный зеленоватый оттенок.
А вот теперь надо было действовать очень быстро.
Ручку двери машины я нашёл  на ощупь.
Как только захлопнулась дверь, я тут же дал команду Аньке: газу! Вперёд, быстро! И только вперёд! Курс не менять!
И Анька тут же ударила по газам.
И никаких вопросов, криков или истерик.
Джип взревел и прыгнул вперёд.
Это напоминало езду по стиральной доске.
Я бросил взгляд на спидометр.
- Скорость строго шестьдесят!
Анька тут же сбавила скорость.
И вот только тут её, наконец, проняло: А!! – взвизгнула она. Но не от страха – это был крик восторга.
- А вот визжать не надо, - самым меланхоличным голосом, на который только был способен, сказал я. Машина весит больше двух тонн, под нами – метров тридцать озёрной воды, вот испугается озеро твоего визга и сделаем буль. А холодную воду я не люблю, не Канары тут у нас, чтоб я купался…
- …..  !!! – с восторгом воскликнула Анька в ответ.
Я бросил взгляд на спидометр, а потом на свои часы и скомандовал: Сейчас выскочим из тумана. Окажемся на песчаном пляже. Сразу жми по тормозам! Руль не сворачивать – держать только  прямо! Время – менее пятнадцати секунд.
И я стал вслух отсчитывать: И – раз, и – два..
Из тумана на песчаный пляж мы выскочили при счете семь.
Песчаный пляж – мелкого меловой белизны песка. И гранитная скала метрах в тринадцати от машины.
Я открыл дверь и радостно заявил: А вот мы и приехали!
….! – с восторгом воскликнула Анька и спрыгнула на песок.

И первым делом Анька отправилась к воде – опустила в воду руки.
- Какая теплая! – воскликнула она, - тут глубоко?
- С пляжа сразу – три ступени в граните, потом – глубина почти тридцать метров.
Ей потребовалось три секунды, чтоб избавиться от тех двух  деталей туалета, что составляли весь её наряд, а на третьей секунде она уже прыжком входила в воду.
Плавала Анька великолепно.
Я же стоял на берегу, в ожидании одного  неизбежного вопроса.
И он последовал:
- А почему вода солёная?  - удивлённо воскликнул этот вынырнувший дельфинчик.
- А почему тебя не удивляет, что она тёплая? – в ответ спросил я. Вернее, солоноватая. Ты только от берега далеко не отплывай, – посоветовал я, - не более двадцати метров. Вот там вода привычная – холодная и пресная.
- Не! – сразу согласилась Анька, я лучше тут – в тёплой и непонятной!
И, перевернувшись на спину, она отправилась вдоль берега со скоростью торпедного катера.
К счастью, катер этот довольно быстро изменил курс на обратный.
- Завтракать не хотим? Русалка? Выходи из воды, я тебя вкусным угощу! И покажу много чего интересного! – выманивал я Аньку из воды.
- А не обманешь? – спросила Анька.
- Клянусь ветчиной и пивом, что в сумке чёрной скрывается! – поклялся я. Я есть хочу!
- Пиво,  – вздохнула Анька. Ну почему всегда я за рулём?
И стала выходить из воды.
Изящная миниатюрная ожившая статуэтка, покрытая ровным загаром.

Сумку из машины она мне вытащить помогла, ибо была Настоящим Другом.
- Куда потащим? – спросила Анька. Тут на пляже устроимся? И, слушай, что это за место?
- Зачем на пляже? У меня здесь дом. Живу я тут. Шмотки на пляже оставь. Нам за скалу - вон туда – я кивнул вправо по пляжу – метров тридцать сумку тащить. Машину с места трогать нельзя ни при каких обстоятельствах, иначе можем не вернуться туда, откуда пришли.
- И куда попасть? – живо спросила Анька.
- Все сбившиеся с пути всегда попадают в новое место, - терпеливо пояснил я.
И мы потащили сумку.

За поворотом Анька встала, как вкопанная.
- А! – сказала она.
Перед нами начиналась тропинка – узкая – полтора метра шириной, и идеально прямая. И шла она сквозь розарий к  дому.
Это был маленький замок, сложенный из белого кирпича. Он был очень маленький – высотой – не выше привычной пятиэтажки, но с башенками по углам. И смотрелся он очень гармонично – и только я знал секрет, почему – длина стен каждой из его четырёх сторон была больше высоты стены ровно на величину золотого сечения. С точностью до третьего знака.
- Я от тебя всегда чего-то подобного ожидала, - сказала Анька.
- После чего? – поинтересовался я. Где я прокололся?
- После того, как я день по Эрмитажу гуляла.
Я вздохнул. Это была грустная история.
- Пойдём, - сказал я. Я приглашаю тебя в мой дом.
И мы пошли.

Три года назад Анька была в Питере, по делам, а возвращаться должна была утром на машине  с друзьями – абсолютно случайное совпадение, - те тоже проезжали через Питер.
Ту семейную пару я помнил очень хорошо – с Анькой  толстушка жена была однокашницей по универу, с тех пор они так и дружили. И муж у неё был такой же – полненький, маленький.  Но редко когда я встречал более обаятельных и влюблённых в друг друга людей – они буквально светились, когда смотрели друг на друга.
Они были умницами и  весельчаками, и нашими хорошими друзьями – мы часто ходили к другу в гости.
И не Анька должна была быть за рулём…  Выезд планировался на утро. Маленький немецкий джип, хорошая дорога.
Я позвонил Ане около пяти часов утра.
- Не садись в машину! – категорически приказал я. Позвони и предупреди ребят, что по делам остаёшься в городе.
- Пять утра! – возмутилась Анька. Что случилось?! Ты чего звонишь?
Я звонил ей каждый час.
Я интересовался, что она делает.
Я выслушал много оригинальных мыслей по своему поводу, но Анька поклялась мне, что меня послушается.
- Ты не пожалеешь, - пообещал я. Я проведу тебе очень интересную экскурсию! Обещаю!
И предложил прогуляться по городу. По Невскому.
И мы пошли гулять. Я выступал гидом по телефону. Она мне читала вывески, а я рассказывал, что там было когда-то давно. Особенно долго мы задержались у Казанского Собора. Был там на углу один кабачок, где лет сто назад произошла одна занятная история…
А потом мы пошли гулять в Эрмитаж.
Я водил её по залам, и рассказывал вещи, и понятия о которых не имеет ни один гид в музее.

Она сидела в кафе в Эрмитаже, а её телефон заряжался, когда ей пришло СМС из родного города.
Те самые ребята, та пара весёлых толстячков – разбились. И не их была вина, а вылетевшего на встречку  гружёного лесовоза.
Анька рыдала в голос.
Тогда она сразу отправилась на вокзал – только заскочив в гостиницу за вещами – и выехала домой ближайшим  поездом.
- Почему ты их не предупредил? – спросила тогда меня Анька, когда я её встретил.
- Я не знал, - ответил я. Я чувствую только тебя.  И я никогда не ошибаюсь.

Мы сидели за столом в каминном зале. Сумка была опустошена. Анька превратила содержимое в бутерброды и закуски. Я пил пиво, а она с огромным интересом листала толстенную книгу  с великолепными цветными иллюстрациями. Книгу она вытащила с одной из полок огромной библиотеки,  что занимала весь второй этаж замка.
На обложке алыми буквами было напечатано: А.С. Пушкинъ. Сказки.
А на первой странице было самое интересное.
«На память дорогому Эриху Роккаузену отъ А. Пушкина»
Омичевскъ, 1841 год.
И пушкинский автограф.
- Пушкин погиб в феврале 1937 года, я помню это абсолютно точно! – сказала Анька, подняв на меня удивлённые глаза, - но это его автограф! Я помню, я видела в музее и не один.
И ты на сказки посмотри! «Руслан и Людмила»,  - это понятно, а что такое «Сказка о Золотом Драконе и Русалке»?  И как может существовать пушкинский автограф 1841 года? И где этот Омичевск?
Я лишь пожал плечами.
- А кто тебе сказал, что Пушкин должен был погибнуть именно в 1837 году? И что мир, где он погибает, единственный?
- Но как это возможно? – спросила Анька.
- Современная наука, к счастью, этого тоже пока не понимает.  Парадокс Эйнштейна – Подольского – Розена.
- Это о чём? – спросила Анька.
Я вздохнул.
- Почитай. Фотон не знает, где ему быть, пока не появится наблюдатель. И электрон. Представь себе кучу кирпичей. Из них можно сложить замок, а можно – конюшню.  Они будут по-разному выглядеть, но состоять они будут - из одних и тех же кирпичей. Всё очень просто, если знать – как складывать.
- Ты думаешь, я что-то поняла? – спросила Анька.
- Но я не могу объяснить по другому! – честно ответил я.
И глотнул пива.
От сокровищницы замка Анька едва не упала в обморок – побледнела заметно.
Но теперь на ней, кроме туфель, появилось ещё и бриллиантовое колье и серёжки – конца девятнадцатого века. От Фаберже.
- Зачем это тебе? – спросил я, - ты никогда и никуда не сможешь в этом  выйти. Никто не поверит, что это подлинники. У тебя тут целая комната таких побрякушек.
Тут Анька посмотрела на меня так, что я сразу изменил своё мнение. Наверное потому, что любил жизнь.
Мы бродили по замку почти до конца дня. Весь верхний этаж был картинной галереей.
А потом я сказал, что нам надо возвращаться.
- Время уходит. Нам пора, - сказал я.
Анька только вздохнула.

Теперь её не пугал ни зеленоватый туман, ни дорога над озером.
И она молчала до самого подъезда моего дома. Потом поцеловала в щёку и сказала «Пока»
- Пока, - ответил я.
И пошёл домой.

Телефонный звонок раздался почти в пять утра. Я и не смотря на экран знал – звонила Анька. Я не спал – я ждал этого звонка.

- Как ты это делаешь? – спросила она.
- Нет ничего лучше в наше время, чем спрашивать что-либо важное по телефону, - я вздохнул.
- Так как?
- Да просто всё, Ань. Никаких чудес тут нет. Просто влюблённым дано умение создавать свои миры,  но не все умеют их строить. Я тебя научу, - пообещал я.
И повесил трубку.

+1

4

Прочла на одном дыхании, что первый, что второй рассказы.
В первом чувствуется продуманность сюжета, но много нестыковок, которые надо додумывать.
Второй, полностью завершенная история, единственно - сразу видно что писал мужчина.
Извини Казак, хоть ты и насяльника, но придется признать поражение.
Барон однозначно выиграл.

0

5

Даже не знаю как оценивать. Рассказы написаны в разных жанрах. Славянин Казак - боевая фантастика, Барон - лиричное фэнтези.
Мое мнение - оба рассказа на одном уровне.
Извините если лезу не туда.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » ВЛКСМ - Всемирный Литературный Клуб » Дуэльный закоулок » Дуэль Славянин Казак - Барон Иероним Фон Корр